Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Татьяна Москалькова: «Орчане демонстрируют сплоченность в сложной ситуации»

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Оренбургская область
10 АПРЕЛЯ, 2024

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в своем телеграм-канале, как справляются жители Оренбургской области со сложной паводковой ситуацией. О текущей обстановке омбудсмену регулярно докладывает уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов.

«Сегодня Анатолий Чадов посетил три школы, в которых расположены пункты временного размещения для пострадавших граждан. Сейчас в них проживают 1485 человек, в том числе 137 маломобильных граждан», – рассказала Татьяна Москалькова.

По словам оренбургского омбудсмена, в настоящее время площади учебных заведений используются для приема гуманитарной помощи, в первую очередь воды. В одной из школ емкостями с водой заполнен полностью весь спортивный зал.

Москалькова добавила также, что в ПВР круглосуточно дежурят волонтеры, медики, психологи и сотрудники прокуратуры для оказания юридической помощи. Граждане обращаются с вопросами, касающимися трудового законодательства, восстановления документов, порядка получения компенсаций. Кроме того, омбудсмен отметила, что все пострадавшие обеспечены горячим питанием.

«Анатолий Михайлович отметил сплоченность орчан в эти тяжелые дни. Многие люди покинули жилища, забрав лишь самое необходимое, спасая себя, не забывая о питомцах», – сообщила Москалькова.

Ранее сообщалось, что условия проживания в пунктах временного размещения в Оренбуржье оценил глава МЧС Александр Куренков. Вместе с полпредом в ПФО Игорем Комаровым и губернатором Денисом Паслером он провел рабочую встречу с членами оперативного штаба в Оренбурге.

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Дмитрий Андреев