Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Паводок на пике: уровень воды в Урале почти достиг 11 метров

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
12 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 11 апреля, ФедералПресс. Уровень реки Урал в районе Оренбурга продолжает подниматься. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«С 8:00 до 14:00 сегодня уровень воды прибавился на 22 сантиметра и сейчас составляет 1082», – уточнили в пресс-службе.

В микрорайонах, расположенных в южной части города, продолжается эвакуация. К примеру, вода пришла в поселок Ситцовка. На утро 11 апреля там уже подтопило 12 двухэтажных многоквартирных домов на улицах Сельскохозяйственной, Караванной, Механизаторов и Пермской. Эвакуировали 29 человек, в том числе двоих детей.

Сегодня в Оренбург снова прилетел глава МЧС России Александр Куренков. Он проверил ход работ по дополнительному укреплению дамбы в областном центре, а также с губернатором Денисом Паслером и главой города Сергеем Салминым осмотрел один из районов города, оценив ход работ по возведению защитных сооружений.

По прогнозу, в ближайшее время в городе ожидается пик паводка.

В качестве превентивной меры специалисты укрепляют водоналивную дамбу и перекачивают в нее воду из реки. В наполненном состоянии сооружение достигает метровой высоты. По словам экспертов, это поможет сдержать приход воды и защитить микрорайон Солнечный, находящийся рядом с Уралом. К слову, в микрорайоне проживает более 5 тысяч человек.

Кроме того, экскаваторами укладывается грунт для укрепления уже имеющейся насыпной преграды.

Как сказал Александр Куренков, все службы – на своих местах, специалисты и техника задействованы в необходимом объеме, создан дополнительный резерв сил и средств. В МЧС продолжают мониторить ситуацию, строго контролируя уровень воды в реке.

По словам губернатора Паслера, ежечасно анализируется информация о притоке в Ириклинское водохранилище, на основе которой принимаются решения о регулировании сброса.

«Сегодня с 14:00 гидроузел начал сбрасывать по 720 кубометров в секунду. С пиковой нагрузки 5 апреля мы сократили сброс в 3 раза. Эти меры влияют на снижение Урала в Оренбуржье», – сказал он.

Ранее губернатор заявлял, что большая вода из восточных районов области постепенно направляется в сторону регионального центра. Потенциально в зону подтопления попадает вся застройка вдоль Урала и Сакмары.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских