Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Денис Паслер: «Паводок с востока области идет на Оренбург»

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Оренбургская область
10 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. В Оренбургской области большая вода из восточных районов постепенно направляется в сторону регионального центра. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер.

«Самые проблемные районы востока региона уже начинают освобождаться от воды. Паводок отсюда отступает в сторону Оренбурга. Снижение объемов притока и сброса с крупнейшего гидроузла позволяет рассчитывать, что новой волны не будет. Тем не менее, нам всем необходимо сохранять мобилизацию. Гидрологическая обстановка может меняться за счет развития весенних процессов у наших северных соседей», – написал он в своем телеграм-канале.

Вечером 9 апреля губернатор обратил внимание жителей, что уровень воды в реке Урал в Оренбурге превысил опасную отметку и составил 931 см. Он призвал людей объективно оценивать ситуацию и оперативно эвакуироваться из подтопляемых районов.

По словам главы региона, потенциально в зону подтопления попадает вся застройка вдоль Урала и Сакмары.

«Сомневаетесь – лучше покинуть жилье и переждать пик паводка в безопасном месте. До отъезда не забудьте отключить электричество и перекрыть газ. Если вы находитесь в зоне подтопления, позвоните в службу спасения по телефону 112, чтобы вам помогли эвакуироваться», – добавил Паслер.

В своем телеграм-канале он также дал ссылку на пункты временного размещения в Оренбурге.

Губернатор подчеркнул, что понимает всю важность проблемы возвращения людей, пострадавших от паводка, к прежней жизни. И властям нужно в кратчайшие сроки подготовить финансовые ресурсы на это. Паслер обратился к местному парламенту: необходимо созвать внеочередное заседание, чтобы решить вопрос о перераспределении средств облбюджета на мероприятия по ликвидации ЧС. Он предложил рассмотреть эти изменения 12 апреля.

Накануне мэр Оренбурга Сергей Салмин также обратился к жителям ЖК «Гранд-парк», поселков Солнечного и имени Куйбышева, к проживающим в СНТ за микрорайоном Заречный в южной части города.

«Не теряйте время. Детей, пожилых людей и инвалидов, животных лучше вывезти из домов, не дожидаясь прихода воды. Прямо сейчас нужно собрать документы и ценные вещи, поднять вещи и технику с пола на шкафы, чердаки, увезти из зоны подтопления автомобили. Отнеситесь к предупреждению серьезно. Может быть объявлена экстренная эвакуация», – сказал он в своем обращении.

Почти неделю Оренбуржье переживает масштабный паводок – крупнейший за всю историю наблюдений. Из-за этого был введен режим ЧС федерального значения. 5 апреля прорвало дамбу, которая защищала Орск от реки Урал. 9 апреля в Оренбуржье второй раз за неделю прилетал глава МЧС Александр Куренков. Сегодня в проблемный регион прилетел министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Пик паводка ожидают 10 апреля.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0