Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Дочка» «Лукойла» выплатит крупный штраф за высокие цены на топливо на пермских АЗС

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
16 ДЕКАБРЯ, 2022

ПЕРМЬ, 16 декабря, ФедералПресс. Пермское УФАС оштрафовало компанию «Лукойл-Уралнефтепродукт» за необоснованное повышение цен на заправках в Прикамье.

«Компании назначили административный штраф в 650 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение закона о защите конкуренции оштрафовали должностное лицо общества», – сообщили в краевом управлении ФАС.

Поводом для возбуждения антимонопольного дела послужили многочисленные жалобы жителей и предпринимателей из Пермского края на рост стоимости бензина в конце 2021 года. Так, в четвертом квартале прошлого года цены на топливо на «лукойловских» АЗС поднимали почти каждую неделю.

В итоге Пермское УФАС признало компанию «Лукойл-Уралнефтепродукт», которая занимает доминирующее положение на розничном рынке в Прикамье (доля превышает 70 %), виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

Как уточнили в ведомстве, объективные экономические основания для повышения стоимости бензина на заправках в крае у оператора отсутствовали.

«Во время рассмотрения антимонопольного дела компания снизила среднюю цену бензинов АИ-92 и АИ-95 на своих АЗС почти на 1,5 рубля», – добавили в Пермском УФАС.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об этом деле. Подробности – в материале «Короли бензоколонок: УФАС возбудило дело из-за скачка цен на топливо в Пермском крае».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова