Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Пермском крае обрушился самый известный водопад

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
10 ЯНВАРЯ, 2022

СУКСУНСКИЙ ОКРУГ, 10 января, ФедералПресс. В Пермском крае произошло обрушение породы на самом известном водопаде в регионе – Плакуне. Инцидент случился в новогодние каникулы. В соцсетях выложили видео, как после обрушения огромного валуна выглядит одна из самых популярных у туристов достопримечательностей Прикамья.

«Теперь вряд ли получится встать под водопад, потому что вода стекает по стене скалы», – написали авторы поста в группе «Подслушано Суксун».

Как отметили подписчики в комментариях, хорошо, что во время инцидента на водопаде не было людей. Плакун, высота которого составляет около семи метров, пользуется популярностью у туристов круглый год. Так, многие приезжают сюда в Суксунский округ, чтобы окунуться под ледяные струи на Крещение.

;

Водопад Плакун является особо охраняемой природной территорией регионального значения в категории «ландшафтный памятник природы».

«Основной объект охраны данной ООПТ – родник и водопад. Ручей, который образует водопад, представляет собой выход подземных вод: они вытекают из многочисленных трещин в песчанике. Фактически это песок, сцементированный природным образом под давлением воды. По своим физическим свойствам песчаники имеют высокую пористость и проницаемость. Их прочность зависит от связующего вещества. Как любая другая порода, песчаники со временем подвергается разрушению. Это необратимый естественный процесс», – прокомментировали ситуацию «ФедералПресс» в минприроды Пермского края.

В министерстве добавили, что не планируется вмешиваться в этот природный процесс и каким-либо образом изменять водопад после обрушения огромного валуна. Также всех посетителей таких природных объектов, как скальные обнажения и водопады, просят быть внимательными и осторожными, беречь себя и сами ландшафтные памятники.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, на какие природные достопримечательности в Пермском крае могут сделать платный вход в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев