Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Друга» пермского стрелка осудили за призывы к убийству в кампусе ПГНИУ

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
20 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 20 марта, ФедералПресс. По решению суда жителя Перми приговорили к обязательным работам за призывы к нападению и убийствам на территории Пермского университета (ПГНИУ). В интернет-переписке с одним из пользователей он назвал себя другом стрелка Тимура Бекмансурова и изложил план нападения на учебное заведение. Вскоре его задержали правоохранители.

«Суд пришел к выводу, что сообщение, размещенное нарушителем в интернете, содержало призывы к убийству на территории университета, тем самым провоцируя пользователей на деструктивные действия по отношению к окружающим», – сообщили в УФССП по Пермскому краю.

В его высказываниях нашли признаки административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В суде молодой человек рассказал, что всего лишь хотел пошутить и поднять свой рейтинг в соцсети. Однако за такую шутку суд назначил ему наказание в виде 50 часов обязательных работ в ТОСе «Гайва-3».

Напомним, первокурсник юридического факультета Бекмансуров устроил в кампусе ПГНИУ стрельбу из винтовки утром 20 сентября 2021 года. В результате его нападения погибли шесть человек, еще 47 пострадали. 28 декабря 2022 года Пермский краевой суд приговорил Бекмансурова к пожизненному заключению. В июне 2023 года он пытался оспорить это решение в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции (Нижний Новгород), но безуспешно.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев