Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пенсионерке, взорвавшей петарду на выборах в Перми, приказали бросить ее в членов УИК

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
21 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 21 марта, ФедералПресс. Женщина, которая собиралась устроить взрыв на избирательном участке в Перми в последний день выборов, должна была бросить пиротехническое изделие в сотрудников УИК. Но в последний момент пенсионерка передумала и пыталась погасить уже загоревшуюся петарду.

«Первый опрос 64-летней пермячки провели в больнице. Она рассказала следователям, что мошенники начали названивать ей еще с февраля. У нее сняли деньги с кредитки и обещали вернуть, если она выполнит задание», – сообщает телеграм-канал Baza, опубликовавший видео допроса женщины в медучреждении.

В то же время у женщины даже не возникло мысли обратиться в свой банк для проверки достоверности информации.

Во время телефонных разговоров пенсионерке приказали купить мощную петарду и бросить ее в членов УИК. До определенного момента пермячка делала все по инструкции, однако в последний момент передумала и попыталась потушить пиротехнику. Несмотря на все усилия, петарда все же взорвалась – прямо у женщины в руках. Результатом стала госпитализация с многочисленными травмами. Сейчас пострадавшая лечится в больнице.

Напомним, инцидент произошел 17 марта около 19:30, в последний день выборов президента РФ, на избирательном участке в ДК имени Солдатова. Пенсионерка попыталась взорвать петарду и в результате воспламенения травмировала руки. Сотрудники избирательной комиссии оказали ей необходимую медпомощь, после чего женщину госпитализировали.

В ДК Солдатова в этот день работали две УИК. Члены комиссий и участок не пострадали, потому что находились вдали от места происшествия. Голосование к этому времени было завершено. На избирательный процесс инцидент никак не повлиял.

После происшествия первый замглавы МВД России Александр Горовой пояснил, что многие из попыток повлиять на ход выборов транслировались в прямом эфире на Украину, и пенсионерка из Перми якобы получила задание привести петарду в действие в туалете рядом с УИК. Но неосторожно использовала ее и покалечила себя.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова