Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как изменится статус депутата Прикамья: обезличенные доходы и потеря мандата за прогулы

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
9 МАРТА, 2023

ПЕРМЬ, 9 марта, ФедералПресс. На мартовском заседании краевого парламента рассмотрят изменения в региональный закон о статусе депутата. Ключевые поправки касаются правил публикации сведений о доходах и лишении полномочий за прогулы пленарок. Как пояснили в парламенте Прикамья, данные изменения вносят в региональный закон, чтобы привести его в соответствие с федеральным.

«Одна из поправок предусматривает, что основанием для досрочного прекращения полномочий депутата может стать его отсутствие на заседаниях в течение полугода без уважительной причины», – сообщает официальный телеграм-канал заксобрания Пермского края.

Другая новация связана с публикацией сведений о доходах депутатов. Комиссия регионального парламента должна размещать их на официальном сайте не позже 1 июня в виде обобщенной информации без указания персональных данных.

Как уточнили в заксобрании, предлагаемые поправки хотят рассмотреть сразу в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании, которое состоится 16 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты гордумы без боя передали право мэрии Перми повышать стоимость проезда в общественном транспорте. Также «ФедералПресс» публиковал обзор, кто еще из приволжских депутатов не раскроет свои доходы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова