Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В феврале средняя цена жилья в Перми превысила 115 тысяч рублей за «квадрат»

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
25 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 25 марта, ФедералПресс. В Перми средняя цена предложения на рынке жилья за квадратный метр составила 115 тысяч 700 рублей. Это больше аналогичного значения февраля 2023 года на 0,25 %, или на 290 рублей за «квадрат». Это следует из данных о локальных рынках многоквартирного жилья в регионах страны, которые опубликовала Российская гильдия риелторов.

«На вторичном рынке многоквартирного жилья средняя цена предложения в феврале оказалась равной 100 515 рублей/кв.м. За прошедший месяц рассматриваемый показатель увеличился на 0,77 %, или 768 рублей/кв. м)», – отмечается в исследовании.

В новостройках средняя цена предложения в феврале этого года составила 130 тыс. 884 рубля за квадратный метр. Это меньше аналогичного значения предыдущего месяца всего на 0,14 %, или на 188 рублей.

В целом по итогам февраля средняя цена предложения на первичке оказалась выше аналогичного показателя на вторичном рынке на 30,2 %. В предыдущем месяце соотношение было зафиксировано на уровне 31,4 %, также в пользу первичного рынка.

В феврале доля количества предложений на первичном и вторичном рынках жилья в общей структуре составили 68,6 % к 31,4 % (в пользу первичного рынка). В январе соотношение этих показателей было 69,4 % к 30,6 %

В структуре предложения квартир в жилых домах на первичном рынке жилья Перми соотношение кирпичного, монолитно-каркасного, панельного домостроения в феврале 2024 года составило 2,5 %, 74,3 % и 23,2 %, соответственно.

Напомним, в начале февраля эксперты рынка недвижимости на основе анализа январских цен на квартиры в домах, которые планируют сдать в этом году, сообщали, что в двух новостройках Перми средняя стоимость квадратного метра превышает 200 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько стоит и где находится самая дорогая однокомнатная квартира в Перми. Столица Прикамья заняла второе место в стране по темпам подорожания аренды жилья: в четвертом квартале 2023 года цены на съем квартир выросли на 35 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова