Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Пермском крае готовятся развернуть рекордное число коек из-за «омикрона»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
14 ЯНВАРЯ, 2022

ПЕРМЬ, 14 января, ФедералПресс. В Пермском крае собираются развернуть рекордное количество коек для лечения пациентов с коронавирусом. Это связано с угрозой роста заболеваемости в регионе из-за распространения штамма «омикрон».

«Сейчас в медучреждениях края развернули 2343 койки для помощи пациентам с коронавирусом. Но в минздраве Прикамья разрабатывается план, который предусматривает при росте заболеваемости постепенное увеличение фонда до 7,5 тыс. коек. Это рекордное для региона число за все время пандемии», – сообщили в минздраве Пермского края.

В министерстве предупредили, что создание такого резерва коек для лечения больных коронавирусом приведет к сокращению плановой медицинской помощи в Пермском крае.

В связи с угрозой роста заболеваемости из-за нового штамма жителей региона призывают делать прививки и ревакцинироваться. Также в минздраве просят прикамцев воздержаться от посещения массовых мероприятий, носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

По словам специалистов, «омикрон» распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор края Дмитрий Махонин ожидает роста заболеваемости коронавирусом в регионе. В связи с этим в Перми не будут организовывать официальные купели на Крещение: горожан просят воздержаться в этом году от традиционных окунаний.

В первом квартале 2022 года в крае планируют начать массовую вакцинацию школьников от COVID.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева