Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Пермском крае за взятку задержали еще одного начальника исправительной колонии

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Пермский край
19 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 19 марта, ФедералПресс. Сегодня в Перми правоохранители задержали начальника исправительной колонии № 29 ГУФСИН по Пермскому краю, подполковника внутренней службы Дмитрия Ассанова. Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере от одного из предпринимателей за общее покровительство. Отметим, что сегодня также стало известно о задержании другого руководителя колонии – Ильи Асламова из ИК-37.

«Завтра (20 марта – Прим. ред.) следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения Дмитрию Асанову», – сообщает «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на свои источники.

По данным «КП-Пермь», речь может идти о сумме в миллион рублей. Однако подробности не уточняются.

Исправительная колония № 29 находится на ул. Соликамской, 246 в Перми, в ней общий режим содержания.

В 2023 году журналистка и общественная активистка Оксана Асауленко сообщала о том, что в этой колонии произошел бунт. После чего женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей по ч. 9 ст. 13.15 КоАП – «Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации».

Напомним, ранее в Пермском крае задержали другого высокопоставленного сотрудника ФСИН – начальника исправительной колонии № 37 Ильи Асламова. Его также подозревают во взятке.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, он был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с представителями УФСБ Пермского края. В самой ИК-37 сейчас проводятся следственные действия.

По решению суда 19 марта Асламова отправили на два месяца в СИЗО. Он пробудет под арестом до 17 мая.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков