Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Губернатор Прикамья встретился с участниками чемпионата «Профессионалы»

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
21 МАРТА, 2024

ПЕРМЬ, 21 марта, ФедералПресс. Более 700 старшеклассников и студентов СПО борются за победу в региональном этапе чемпионата «Профессионалы», который на этой неделе проходит в Прикамье. Одна из основных площадок соревнований профессионального мастерства располагается в Пермском радиотехническом колледже. 21 марта его посетил глава края: Дмитрий Махонин пообщался с конкурсантами, а также обсудил планы по развитию колледжа.

«Мы совершенствуем материально-техническую базу СПО. Во многих учреждениях оборудование не уступает технике на ведущих предприятиях края, а порой даже превосходит его», – отметил Дмитрий Махонин.

По его словам, проект «Профессионалы» помогает повысить количество выпускников, которые в будущем свяжут свою трудовую карьеру с прикамскими предприятиями. Поэтому в Пермском крае особое внимание уделяют развитию чемпионатного движения.

«Это нужно, чтобы ребята могли продемонстрировать полученные навыки. В таких состязаниях важен не столько результат, сколько само участие. Школьники и студенты знакомятся с потенциальными работодателями, оттачивают свои навыки», – уверен губернатор.

Директор радиотехнического колледжа Татьяна Тиунова рассказала, что сегодня в учреждении готовят специалистов в сфере IT, телекоммуникаций и электроники. На базе учебного заведения сейчас функционируют пять центров компетенций «Профессионалы». Здесь ребята могут оттачивать свои навыки, готовиться к соревнованиям про профмастерству. Работу конкурсантов краевого этапа оценивают опытные эксперты, которых привлекает колледж.

«Индустриальные эксперты – это наши социальные партнеры. Благодаря их опыту и наставничеству мы готовим специалистов, адаптированных под предприятия региона», – подчеркнула Татьяна Тиунова.

Отметим, что краевой этап чемпионата «Профессионалы» продлится до 23 марта. В нем наряду со студентами колледжей и техникумов участвуют школьники в возрасте от 14 лет. Состязания проходят по 115 компетенциям, которые пользуются большим спросом в Пермском крае. К оценке работ ребят привлекли свыше тысячи экспертов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Пермский край приедут участники Всемирного фестиваля молодежи из 21 страны. Также «ФедералПресс» писал о визите Дмитрия Махонина в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Перми: здесь губернатор пообщался с первым в регионе пациентом с пересаженным сердцем.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края / permkrai.ru