Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Пермском крае после аномального потепления в начале апреля придет арктическое вторжение

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Пермский край
1 АПРЕЛЯ, 2024

ПЕРМЬ, 1 апреля, ФедералПресс. В первую неделю апреля в Прикамье прогнозируют сильное потепление, при этом не исключены температурные рекорды. Однако тепло продержится недолго: уже в конце недели в регионе ожидается арктическое вторжение.

«Первая неделя апреля 2024 года войдет в историю благодаря аномальной волне тепла. Это связано с выносом тропического воздуха из Ливии и Туниса на Восточную Европу и европейскую территорию России. Во вторник-среду он доберется до Урала», – рассказал сотрудник ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Потепление начнется уже 3 апреля. К вечеру понедельника в Перми воздух прогреется до +7…+8˚С, а на юго-западе края – до +10˚С. На севере и востоке Прикамья будет прохладнее – +3…+5˚С.

Еще более резкое потепление произойдет днем 4 апреля. В регионе ожидается +11…+16˚С, в столице Прикамья – до +13…+15˚С.

«Температурный рекорд для этого дня в Перми составляет +13,6˚С, и он может быть перекрыт. А на севере края возможны первые весенние грозы», – пояснил Андрей Шихов.

В среду, 3 апреля, из-за затока более прогретого воздуха со стороны Сахары температура в Пермском крае ожидается еще выше: ночью +2…+7˚С, днем +12…+18˚С (а в Перми +15…+17˚С).

4 апреля в Прикамье также прогнозируют теплую погоду – до +11…+16˚С, а в столице региона +13…+15˚С.

Однако уже в конце недели грядет арктическое вторжение, в результате которого в выходные резко похолодает – до −7…−12˚С. Кроме того, велика вероятность снегопадов.

Ранее «ФедералПресс» писал о прогнозе Романа Вильфанда на предстоящее лето в России: по его словам, в целом оно ожидается теплым.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин