Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Какие регионы ПФО могут получить деньги по нацпроекту «Семья» на повышение рождаемости

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Саратовская область
29 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 29 февраля, ФедералПресс. Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о запуске национального проекта «Семья», направленного на решение демографических проблем и повышение уровня жизни российских семей. Президент анонсировал, что по новому нацпроекту с 2025 года из федерального бюджета направят 75 млрд рублей в регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских. В Приволжском федеральном округе таких регионов большинство.

По данным Росстата, в 2023 году коэффициент рождаемости в стране составил 8,7 (число родившихся на тысячу человек). В ПФО только два региона могут похвастать более высокими показателями – Татарстан (9,1) и Пермский край (9,0). Еще в двух субъектах – Башкирии и Оренбургской области – показатели коэффициента рождаемости совпадают со среднероссийскими. А вот в остальных регионах он меньше (причем в некоторых заметно):

Отметим, что в большинстве регионов Приволжья суммарный коэффициент рождаемости (сколько в среднем детей рожает одна женщина фертильного возраста) также ниже среднероссийских цифр. По данным за 2022 год, он был меньше в Мордовии, Башкирии, Марий Эл, Саратовской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях. «ФедералПресс» подробно рассказывал об этом в материале «Демографическая зима в Приволжье: почему падает рождаемость в регионах?»

Напомним, Владимир Путин объявил о запуске нацпроекта «Семья» во время сегодняшнего послания Федеральному собранию. Он отметил, что нужно помочь тем регионам, где рождаемость ниже, чем в остальных. До конца 2030 года туда направят не менее 75 млрд рублей на наращивание программ поддержки семей. Средства начнут поступать уже с 2025 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин