Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Профессор Михаил Аким назвал главную цель ESG в России

Редакция «ФедералПресс» / Редакция РИА ФедералПресс
Свердловская область
9 ДЕКАБРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. ESG-повестка не уходит на второй план, она меняется, как вся наша жизнь, а главная цель ESG-повестки в России – это водные ресурсы. Об этом в интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на полях «Иннопрома» рассказал профессор Высшей школы бизнеса ВШЭ Михаил Аким.

«Трансформация – очень правильный процесс. Эта повестка имеет свою специфику. Да, был шок, анемия, сейчас происходит трансформация, и она очень правильная. Последние два года это был хайп. Сейчас тема очищается, что наиболее важно, это экологическая составляющая, которая осталась и важна в первую очередь, а именно декарбонизация, биоразнообразие», отметил Михаил Аким.

По мнению эксперта, важной целью устойчивого развития стали водные ресурсы, к сожалению, все забыли про воду.

Размышляя об отличии подходов ESG за рубежом и в России, эксперт сказал, что «во многом ESG повестка – это доступ к более дешевым деньгам. Должны быть мотиваторы. Этим мотиватором во многом являлся доступ к более дешевому финансированию».

«Сейчас РФ изолирована от многих рынков капитала, но остаются азиатские рынки. Объективно это происходит, потому что Китай – крупный партнер России, он интегрирован в международное разделение труда и сам зависит от того, насколько китайские компании соответствуют этим критериям», – констатировал профессор.

По его мнению, кроме обсуждения на площадках, должна быть ESG-повестка от земли: много вопросов экологических, вопросов по водопользованию, вопросов по выбросам и ситуация становится хуже, так как многие решения построены на европейских комплектующих и американских технологиях.

Обращаясь к теме сельского хозяйства Михаил Аким обратил внимание на то, что Россия имеет громадное преимущество – кормить человечество, однако во многом это базировалось на импортных комплектующих.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге стартовал долгожданный «Иннопром».

Фото: ФедералПресс