Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Оптимистичный» бюджет Свердловской области прошел первое чтение

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
16 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. Заксобрание Свердловской области одобрило в первом чтении проект бюджета на следующий год. Средний Урал ожидает сокращение бюджетного дефицита и рост социальных расходов. Трансляция заседания велась на портале YouTube.

«Принятие и рассмотрение бюджета – ключевая задача, от которой напрямую зависит развитие Свердловской области, состояние социальной сферы, благосостояние и качество жизни людей», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Как сообщил министр финансов Александр Старков, доходы бюджета составят 331,9 млрд рублей, расходы – 341,2 миллиарда. Дефицит бюджета уменьшится в четыре раза по сравнению с текущим годом. Более 70 % расходов приходится на социальную сферу. В частности, почти 15 миллиардов заложено на детские пособия, 3,8 миллиарда – на выплаты многодетным семьям, свыше миллиарда – на материнский капитал. Около трех миллиардов зарезервировано на борьбу с пандемией коронавируса.

В бюджет внесли расходы на строительство трех детских садов (в Екатеринбурге, Ирбите и селе Сажино) и тринадцати школ, Уральской образовательной резиденции в Сысерти, восьми поликлиник и медицинского центра Универсиады, крытого катка в Байкалово и центра бокса в Талице. На подготовку к Универсиаде в целом потратят 27 млрд рублей.

«Я назвала бы бюджет оптимистичным, потому что дефицит уменьшился, госдолг снизился и помощь в виде трансфертов муниципальным образованиям значительно выше, чем в прошлом году», – прокомментировала спикер заксобрания Людмила Бабушкина.

В итоге за принятие бюджета проголосовали 36 депутатов, против – десять.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Свердловская область рассчиталась по всем кредитам, взятым в коммерческих банках. Сейчас у нее остались только дешевые бюджетные заимствования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева