Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Гостиницу УрФУ освободили от туристического налога

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
25 НОЯБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября, ФедералПресс. Гостиница «Новокольцовская» в кампусе УрФУ не будет платить туристический налог. В результате вуз сможет сэкономить 2,6 млн рублей. Решение сегодня приняла Екатеринбургская городская дума.

«Екатеринбург без высшего образования – это не Екатеринбург. В этих условиях нужно делать все, чтобы поддерживать высшую школу», – заявил лидер фракции «Яблоко» Константин Киселев.

Льготу получат гостиницы, которые расположены на территории вузов, участвующих в программе «Приоритет-2030», и построены в 2022–2023 годах. В Екатеринбурге под эти условия подпадает только кампус УрФУ в Новокольцовском.

В итоге депутаты поддержали льготу единогласно. Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников, пользуясь случаем, в очередной раз предложил лишить УрФУ имени первого президента России Бориса Ельцина. Первый проректор Дмитрий Бугров отказался прокомментировать эту инициативу.

Всего в этом году городской бюджет получил более 64 млн рублей от туристического налога, сообщила директор департамента финансов Юлия Медведева. Деньги пошли на развитие инфраструктуры, а также на праздничные мероприятия.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее городская дума продлила УрФУ освобождение от земельного налога на участки в Новокольцовском. По словам и. о. ректора Ильи Обабкова, налоги на землю и на имущество создают серьезную нагрузку на вуз.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак