Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Проповеди экс-схиигумена Сергия на YouTube признали запрещенной информацией

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
9 ФЕВРАЛЯ, 2023

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 9 февраля, ФедералПресс. Суд Верхней Пышмы признал запрещенной в России информацией видеозаписи проповедей бывшего схиигумена Сергия (Романова). Их ранее выложил на YouTube помощник экс-священнослужителя Всеволод Могучев.

«Признать информацию и канал пользователя на видеохостинге запрещенной к распространению на территории Российской Федерации», – говорится в решении суда.

Проповеди запретили за возбуждение ненависти к иудеям и всем евреям, а также католикам, призывы нарушать ограничения, наложенные во время пандемии коронавируса, оскорбления в адрес президента Владимира Путина и другие нарушения. Ранее за эти ролики Сергия уже штрафовали. Кроме того, они фигурировали в уголовном деле об экстремизме, по которому осуждены сам схиигумен и его помощник, отмечает ТАСС.

В картотеке дел Верхнепышминского суда есть информация об иске к Сергию и Могучеву о признании материалов экстремистскими, который еще летом подал зампрокурора Свердловской области. Решение по нему принято в январе.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее бывший схиигумен получил семь лет колонии за разжигание ненависти и вражды, Могучеву тогда дали пять лет.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова