Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Депутат Госдумы оценил выживаемость бизнеса в Тюменской области: «70 % выходят из «долины смерти»

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
19 АВГУСТА, 2022

ТЮМЕНЬ, 19 августа, ФедералПресс. По мнению депутата Госдумы Сергея Морозова, нагрузка на тюменский бизнес со стороны контрольно-надзорных ведомств вполне комфортна. При этом, в целом по стране излишняя зарегулированность этой части экономики принесла крупный ущерб в прошлом году. Об этом депутат заявил на полях форума СУП-2022 в Тюмени.

«Мы смотрим на бизнес в течение трех лет, встает ли он на ноги, выходит ли «долины смерти». Так вот в среднем по РФ выживаемость составляет 40 %. По Тюменской области в среднем 70 %. В полтора раза выше», – отметил депутат Сергей Морозов.

Это, по словам гостя форума, говорит о том, что бизнесу, в том числе молодежному, в Тюменской области комфортно. Положительно Морозов оценил и уровень давления на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных ведомств.

При этом, в целом по стране ситуация не столь радужная. Сергей Морозов уточнил: «Только за 2021 год эта излишняя контрольно-надзорная деятельность, излишняя зарегулированность принесла ущерб бизнесу на 1,5 трлн рублей, не дала возможности создать почти 1 млн рабочих мест».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что тюменские власти рассматривают в настоящее время возможность заморозки налоговых ставок для бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева