Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Руслан Кухарук рассказал, зачем бюджету Тюмени кредит

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Сеймовская
Тюменская область
17 НОЯБРЯ, 2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ФедералПресс. Глава Тюмени Руслан Кухарук объяснил, почему город решил закредитоваться. Об этом мэр рассказал в Открытой студии «ФедералПресс» в рамках форума «Города России – 2030».

«Для Тюмени кредит – непривычная история, поскольку мы очень много лет к подобному не прибегали. Но сегодня, понимая напряженную экономическую ситуацию в формировании бюджетов всех уровней, и осознавая, что половина нашего бюджета зависит от бюджета Тюменской области, мы идем на этот шаг. Деньги пойдут как на реализацию национальных проектов, так и на поддержку городских программ», – рассказал Руслан Кухарук в беседе с «ФедералПресс».

Мэр областной столицы признался, что намерение Тюмени закредитоваться встревожило часть горожан. Однако отказаться от ключевых задач нельзя, это было бы воспринято населением еще более негативно и затормозило бы развитие города. Именно поэтому на финал 2023-го года была заложена возможность заимствований у кредитных организаций.

Кухарук уверен, что данный механизм необходим именно на старте, поскольку значительная часть процессов может быть запущена лишь при наличии средств в бюджете города; без денег не получится отторговать те или иные виды работ или провести другие мероприятия, направленные на развитие муниципалитета.

Подобная схема применяется не первый год и в региональном бюджете, подчеркнул Руслан Кухарук. Благодаря не ожидаемым на старте дополнительным доходам в конце года, кассовый разрыв перекрывается. Мэр выразил надежду, что к такой тенденции к займам для бюджета города прибегать в итоге не придется.

Читайте также: мэр Тобольска Максим Афанасьев анонсировал строительство набережной в духовной столице Сибири.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс