Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Максим Афанасьев анонсировал строительство набережной в Тобольске

Максим Афанасьев
Мэр Тобольска рассказал о программе развития города до 2030 года

В Екатеринбурге проходит форум «Города России – 2030», в котором принимает участие и глава Тобольска. Максим Афанасьев на полях мероприятия посетил студию «ФедералПресс» и рассказал, как будет развиваться город.

План развития для белого города

«Тобольск – это белое на белом: белый кремль, белая зима, – отметил глава духовной столицы Сибири в интервью «ФедералПресс». – Сегодня одно из стратегических направлений развития Тобольска – туризм».

Внутренний туризм в России растет, и, если не успеть занять в этом секторе экономики свою нишу, время будет упущено, люди не приедут, уверен Афанасьев. Понимая это, город привлек профессионалов – урбанистов, архитекторов – чтобы разработать мастер-план туристического каркаса города.

Благодаря поддержке правительства региона и компании «Сибур» такой документ был разработан менее чем за полтора года. Он ответил на главные вопросы: каков план «быстрых побед», какие задачи ставить на среднесрочную перспективу, какие – на долгосрочную. В этом документе, городской программе, срок действия которой рассчитан до 2030 года, предусмотрено более двухсот мероприятий по улучшению жизни горожан и повышению туристической привлекательности Тобольска. И работа уже началась.

С оглядкой на горожан

Афанасьев подчеркнул, что в ходе работ, каким бы гениальным ни был план, важно не упускать из внимания интересы населения: люди, живущие в городе из поколения в поколение, эти хранители культурного кода, должны быть услышаны и поняты. Именно мнение тоболяков глава города назвал главной составляющей успеха.

«В начале 2022 года мы провели большое количество стратегических сессий, чтобы понять, какие запросы есть у горожан. И когда мы наложили их мнение на наш мастер-план, мы были приятно удивлены: мнения совпали. Теперь мы займемся созданием новых общественных пространств. Первым делом это будут парки и набережная Иртыша, согласитесь, отсутствие выхода к воде выглядит нелепо», – поделился планами Максим Афанасьев.

Будет ли цена проекта набережной запредельной? Вряд ли. Градоначальник уверен, что современные технологии позволят сделать все качественно и по адекватной цене.

Параллельно с проектированием парков и строительством набережной в городе продолжится работа по замене фасадов жилых многоэтажных домов в рамках гостевого маршрута. Это делается не только для туристов, но и для местных жителей, и создание красоты в городе должно стать системной работой. Первые десять домов уже готовы. Настроение живущих в них людей заметно изменилось, равно как и стоимость квартир, шутит мэр.

В городе ведется работа и в части улучшения объектов социальной сферы: сформирован перечень спортивных, культурных, социальных и иных учреждений, важных и нужных горожанам. Объекты будут улучшены в рамках городской программы.

Что нового появится из старого

Всего в Тобольске более 240 объектов культурного наследия разных форм собственности, и далеко не все они находятся в приглядном виде. В процессе изучения общественного мнения определили, какие объекты необходимо реставрировать в первую очередь. Специалисты лишь обозначили границы туристического каркаса, а его наполнение выбрали тоболяки.

Интересно, что жители города в своих решениях не единодушны: иногда возникают споры. Особенно заметна разница во мнениях людей разных поколений. Но к консенсусу все же удалось прийти: в рамках проекта будет восстановлено два десятка объектов культурного наследия, которые станут достойной частью туристического маршрута. Срок выполнения работ – до 2030 года.

Боятся ли в Тобольске срыва программы из-за экономического кризиса в стране? По мнению Максима Афанасьева, не боятся. Город уверен и в программе, составленной педантично и аккуратно, и в своем партнере, компании «Сибур».

«Возможно, какое-то мероприятие будет реализовано со сдвигом вправо или влево, в зависимости от бюджета конкретного года. Но структурно мы от реализации планов не отклонимся», – подытожил мэр.

Читайте также: свое мнение о стратегии развития российских городов на форуме высказал тюменский градоначальник Руслан Кухарук.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.