Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Регионы «тюменской матрешки» вошли в топ-10 рейтинга доступности ипотеки

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Тюменская область
3 ОКТЯБРЯ, 2022

ТЮМЕНЬ, 3 октября, ФедералПресс. Все три региона «тюменской матрешки» вошли в десятку рейтинга РИА Новости по доступности ипотечного жилья в российских регионах по итогам 2021 года. Лидером рейтинга снова стал Ямал. Результаты исследования опубликованы на сайте информагентства.

«Ямало-Ненецкий автономный округ лидирует в рейтинге по доступности жилья в ипотеку, почти 77 % семей могут себе позволить купить типовую двухкомнатную квартиру в этом регионе», – говорится в исследовании РИА Новости.

Ямал вышел в лидеры с большей долей семей с высокими северными заработками. На четвертой позиции закрепилась Югра (в прошлом рейтинге регион был на третьем месте). Более половины семей (52,3 %) в округе могут позволить себе купить квартиру в ипотеку.

Тюменская область заняла в рейтинге десятое место. В регионе доля семей, которые могли бы позволить себе купить недвижимость в кредит, составляет 47,6 % (в предыдущем исследовании – 41,1 %). Регион поднялся за год на пять позиций в рейтинге.

Отметим, что в целом по стране доля семей, которым доступна ипотека, составляет 32,8 %.

Также аналитики издания отмечают, что благодаря льготным программам отмечается рост выданных жилищных кредитов. Так, в 2021 году выдали 1,9 млн ипотек (в 2020 – 1,8 млн). Объем кредитов вырос на 28 % и составил 5,7 трлн рублей. Но эксперты РИА Новости отмечают, что подорожание недвижимости почти свело на нет положительную динамику.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в «тюменской матрешке» выросли ипотечная закредитованность и задолженность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева