Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Тюмени массово эвакуируют школы: что рассказывают родители и власти

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аталыкова
Тюменская область
13 ЯНВАРЯ, 2022

ТЮМЕНЬ, 13 января, ФедералПресс. В Тюмени массово эвакуируют школы из-за анонимных сообщений о минировании. Об этом нашему изданию рассказали в пресс-службе областного департамента образования и науки.

«Было принято решение об эвакуации учащихся и сотрудников всех школ города», – добавили в областном департаменте образования и науки.

Информация об эвакуации детей из городских школ стала распространяться в родительских чатах и беседах в мессенджерах после обеда. Домой отправляли учеников второй смены. На вопросы родителей сотрудники школ поясняли, что «возникла внештатная ситуация». В депобре уточнили, что в школы поступили анонимные сообщения о небезопасных предметах. Конкретные адреса не указывались. Сейчас в школах работают кинологи с собаками.

Тюменка Ирина рассказала об увиденном в школе № 60:

«Сотрудник полиции общается с охраной школы, сказал, что поступил звонок о минировании, но эвакуировать никого не будут, проведут осмотр. На посту бабуля в очень уважаемом возрасте, доступ в школу абсолютно свободен».

В другой школе, № 83, проинформировали, что эвакуация прошла без истерик и суматохи – полностью одетых ребятишек выводили группам. Никто не мерз в сменке и без шапок.

Отметим, что официальных заявлений по этому поводу ни власти, ни полиция до сих пор так и не сделали.

«Как только будет официальный комментарий, мы его разместим», – пояснил нам руководитель пресс-службы регионального УМВД Антон Каморников.

Он посоветовал обратиться за информацией об эвакуации в городской департамент образования. Там от комментариев отказались, заявив, что этим занимается полиция, а не органы власти.

Напомним, что вчера массовая эвакуация школьников и студентов проводилась в Екатеринбурге. Разобраться с ситуацией поручил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева