Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Авиалесоохрана дала прогноз по пожарам на Урале: какие регионы попали в «красную зону»

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
Тюменская область
20 МАРТА, 2024

УРФО, 20 марта, ФедералПресс. Федеральное учреждение «Авиалесоохрана» составило предварительный прогноз пожарной опасности в регионах России. Какие субъекты УрФО попали в «красную зону» с высоким риском возникновения пожаров и когда ждать прихода огненной стихии, читайте в материале.

«Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности ожидается в мае на территории УрФО – вся территория Курганской и Тюменской областей, южная, центральная и восточная части Челябинской области», – говорится в предварительном прогнозе федерального агентства «Авиалесоохрана».

В июне в «красную зону» на карте страны попали запад и юго-восток Ямала, северо-восток Югры, вся территория Зауралья, центральная и восточная части Тюменской области, а также юг Челябинской области.

В июле высок риск возникновения пожаров в центральной и восточной части ХМАО, в южной и восточной частях ЯНАО и на севере Тюменской области.

В последний месяц лета неблагоприятный прогноз по пожарам отмечен в центральной части Югры и Ямала.

Карта составлена по долгосрочным прогнозам Росгидрометцентра на март-сентябрь и анализа многолетних наблюдений. В ведомстве отмечают, что это вероятный прогноз: его будут каждый месяц корректировать, исходя из обстановки. Также попадание в «красную зону» не означает, что обязательно наступит ЧС. Лесопожарная обстановка зависит от соблюдения уральцами требований пожарной безопасности и оперативной борьбы с возгораниями в лесах.

В марте в Свердловской области зафиксировали первые лесные пожары.

В прошлом году майские пожары в УрФО стали одними из самых разрушительных. Какой ущерб уральским регионам принесла огненная стихия, читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева