Редакция «ФедералПресс» / Ксения Чилимова
Тюменская область
30 ОКТЯБРЯ, 2025
ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. Первый, а потому единственный на Урале Музей комсомола открыли в природном парке «Юрибей». Среди экспонатов есть вещи и документы минувшей эпохи.
«Я воочию видел, как много сделал комсомол для страны, для Тюменской области, и считаю, что это забывать нельзя», – поделился с «Вести-Ямал» экс-губернатор ЯНАО Юрий Неелов.
Советские значки, билеты, награды и фотографии – преимущественное количество представленных экспонатов взяты из личного архива экс-губернатора. Выставка рассказывает об истории комсомольской организации на Ямале и деятельности Юрия Неелова – бывшего секретаря Областного комитета комсомола.
В одном из залов можно увидеть макеты значимых всесоюзных строительных проектов и фотографии участников студенческих строительных отрядов. Некоторые из экспонатов передали в дар участники комсомольского движения и местные жители.
Комсомол (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи, ВЛКСМ) – это массовая молодежная общественно-политическая организация, которая успешно работала в СССР. Ее основали 29 октября 1918 года. В комсомол могли вступить юноши и девушки от 14 до 28 лет. В организацию не принимали молодых людей с судимостью, замеченных в хулиганстве или пьянстве, а также детей репрессированных родителей.
Комсомол занимался воспитанием молодежи в духе коммунизма, привитие ей советских ценностей и культуры, подготовка преданных и активных сторонников советской власти. Комсомольцы активно участвовали в строительстве нового государства, отстаивали законные права и материальные интересы молодого поколения, а также представляли страну на международной арене. После распада СССР в 1991 году XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. Правопреемником ВЛКСМ стал Российский союз молодежи (Росмолодежь).
Ранее «ФедералПресс» собрал адреса тюменских зоопарков и питомников, в которых можно посмотреть на экзотических животных.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин