Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Куда сводить ребенка на каникулах в Тюмени: зоопарк, ферма и конный двор

лошадь
Посещение конного двора обойдется примерно в тысячу рублей за человека

Наступает отпускной сезон, в школах стартовали каникулы, а значит, у родителей все актуальнее вопрос «чем занять ребенка?». Вариантов тут масса, и один из них – посмотреть на животных. В Тюмени нашлось не так много мест, где это можно сделать. Большого зоопарка в городе нет, но есть мини-зверинцы, фермы и питомники. Редакция «ФедералПресс» предлагает несколько вариантов, куда можно сводить ребенка.

Зоопитомник «У Лукоморья»

Где: деревня Патрушева, ул. Солнечная, 25.

Сколько стоит: 400 рублей – взрослый билет, 300 рублей – детский. Малыши до трех лет проходят бесплатно.

В этом зоопарке живет порядка двух сотен животных, многих из них можно назвать экзотическими. К примеру, тут есть пантера, медведь, леопарды, лемуры, гуанако, альпака, носуха, черепаха. Весь второй этаж дома, который расположен на территории питомника, отдан обезьянам, их тут больше десяти видов. Есть и привычные нам лисы, кролики, куры и утки, голуби, пони и другие одомашненные животные.

Некоторые называют этот небольшой зоопарк реабилитационным центом. Иногда животные сюда действительно попадают для восстановления после работы, к примеру, в цирке или в качества фотомодели.

Территория зоопарка очень компактная, но тут придумано немало интересных локаций для фото. У входа, например, стоит огромный сказочный дуб. А еще гости отмечают, что тут нет характерного для подобных мест запаха.

Добавим, что зоопарк работает с 10:00 до 20:00.

Тюменский зоопарк

Где: 27-й км Ялуторовского тракта, база отдыха «Сосновый бор».

Сколько стоит: вход в будни стоит 600 рублей для взрослых, 400 – для детей. В выходные и праздники стоимость увеличивается на 200 рублей. Дети до трехлетнего возраста бесплатно могут проходить всегда, а с 1 июня бесплатный вход разрешен также детям в возрасте до 12 лет.

Этот зоопарк расположен в хвойном лесу на просторной территории. Здесь проживают как привычные нам животные – белки, кролики, лиса, медведь и волк, так и экзотические – к примеру, крокодил, ламы, черный гриф и многие другие, всего порядка сотни животных. Некоторых под присмотром сотрудника зоопарка можно погладить и угостить лакомством.

С начала мая и до сентября двери зоопарка открыты с 10:00 до 20:00.

Страусиная ферма «Тюменский страус»

Где: село Чикча, Тюменский район, ул. Гагарина, 28, с. 2.

Сколько стоит: 250 рублей – взрослый билет, 150 рублей – детский. Малыши до двух лет проходят без оплаты.

Страусиная ферма в Чикче появилась в 2009 году. Сначала здесь жили только страусы в компании кроликов. Со временем звериное семейство разрослось. Теперь тут обитают еще и козы, свиньи, лошади, хорьки, чернобурки. Удивляет большое разнообразие пернатых – декоративные куры, павлины, цесарки, перепелки, попугаи.

Кстати, в стоимость входного билета входит сопровождение экскурсовода. Не пренебрегайте этой возможностью – работают там люди увлеченные, и они рассказывают много интересного.

Отличительная особенность фермы в том, что многие животные тут на свободном содержании. Козы, к примеру, душу готовы продать за капусту и будут хвостиком ходить за тем, кто несет с собой угощение. Капусту и морковку можно купить на входе.

Страусы обитают в вольерах. За ними можно понаблюдать. А если хотите немного экстрима, сопровождающий покажет вам, как правильно накормить птицу.

ферма

На территории фермы работает кафе, а также лавочка экопродуктов и сувениров.

Ферма открыта с 10:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника.

Конный двор «Патрушева»

Где: деревня Патрушева, ул. Сибирская, 67

Сколько стоит: экскурсия детская – 800 рублей, верховые прогулки – от 1 тысячи рублей.

Конный двор расположен рядом с лесным массивом, а потому верховые прогулки получатся атмосферными. Кстати, рассчитаны они на любой уровень подготовки, проходят в спокойном темпе. Заказать можно прогулки разной продолжительности.

Для детей два раза в день проходят полуторачасовые экскурсии по конюшне. Хозяева рассказывают о лошадях, как они подружились с человеком, чем питаются и как за ними ухаживают. Юным гостям разрешают самостоятельно расчесать и почистить лошадку, покормить и угостить лакомством – яблоками. А еще посетителей ждут катание на лошадях и показательные выступления.

Добавим, что на конном дворе можно организовать даже фотосессии. Оплачиваются они по отдельному прайсу.

Зоопарк на территории «Верхнего Бора»

Где: 11-й км Салаирского тракта, 1.

Сколько стоит: отдельная плата за вход на территорию с животным не берется, оплатить придется проход на саму базу отдыха «Верхний Бор» – 360 со взрослого гостя и 190 – с ребенка 7–14 лет. Дошкольники идут бесплатно.

зоопарк

Зоопарк при базе отдыха совсем небольшой. Тут живут несколько десятков животных – козлики, овцы, кролики, морские свинки, курицы, фазаны, гуси, индоутки, хорьки, енотовидные собаки, яки, павлин, осел. Но преимуществом в данном случае можно считать доступность других локаций базы отдыха.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Екатерина Лазарева, Денис Кочкин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.