Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Челябинские ТРК «Алмаз» и «Родник» продали: кто стал новым собственником

Редакция «ФедералПресс» / Денис Меттус
Челябинская область
18 АВГУСТА, 2026

ЧЕЛЯБИНСК, 18 августа, ФедералПресс. Санкт-Петербургская компания «Центр инжиниринговых услуг при проектировании и строительстве» (ЦИУПС) стала новым владельцем челябинских ТРК «Алмаз» и «Родник», а также управляющей компании «Содействие». Эти активы ранее были национализированы, а на прошедших торгах их стоимость составила 6 млрд 82 млн 198 тыс. 500 рублей, что значительно ниже первоначальной цены в 12 млрд 164 млн 397 тыс. рублей.

«ТРК «Алмаз» и «Родник» до национализации находились в собственности семей Михаила Юревича (бывшего губернатора Челябинской области) и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова», – передает корреспондент «ФедералПресс».

Оба комплекса строились с нуля: работы над «Родником» на улице Труда начались в период, когда Юревич занимал пост мэра Челябинска, а завершились в 2011 году, к моменту его перехода на пост губернатора. Строительство «Алмаза» на Копейском шоссе началось уже во время губернаторства Юревича, а открытие состоялось в ноябре 2015 года – к тому времени он сложил полномочия и стал депутатом Госдумы.

Ранее компания ЦИУПС уже приобрела другой национализированный объект в Челябинске – гостиницу Radisson Blu Hotel, заплатив за нее 1 млрд 342 млн рублей. В этом случае торги шли в противоположном направлении: начальная цена отеля была установлена на уровне 994 млн 224 тыс. рублей, но выросла в ходе аукциона. Помимо этого, с торгов были реализованы другие активы, ранее принадлежавшие семьям Юревича и Белоусова: ТРК «Урал» и второй этаж бывшего магазина «Школьник».

«ФедералПресс» сообщал, что в Челябинске выросла цена за ТРК «Родник» и ТРК «Алмаз», которые принадлежали Юревичу.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова