Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Скончался отец экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Меньшикова
Челябинская область
24 АВГУСТА, 2026

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, ФедералПресс. На 85-м году жизни скончался Валерий Юревич - промышленник, бывший руководитель и экс-владелец агрохолдинга «Макфа», отец экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. О дате и месте прощания пока ничего не сообщается.

«Информацию о смерти подтвердили сразу несколько источников, близких к семье Юревичей», – пишет 74.RU.

Хотя основателем «Макфы» принято считать Михаила Юревича, именно его отец сыграл ключевую роль в превращении холдинга в лидера рынка и становлении Челябинска макаронной столицей России. Имея за плечами путь от каменщика до технического директора объединения «Челябагропромстрой» с 8-тысячным коллективом, Юревич-старший курировал модернизацию производства и строительство новых объектов по всей стране.

В 2003 году, после избрания сына в Госдуму, Валерий Юревич получил от него акции компании. По словам бывших сотрудников, он лично контролировал проектную документацию, стройку и поставки оборудования. К 2017 году Валерию Юревичу принадлежало 71,42% АО «Макфа», еще 19,29% - у Натальи Юревич. В августе того же года он передал свою долю кипрской Rantip Invest Limited, что в компании назвали «нормальным рабочим моментом» и объяснили оптимизацией и защитой собственности.

В мае 2024-го Центральный районный суд по иску Генпрокуратуры изъял «Макфу» и другие активы у семей экс-губернатора Михаила Юревича и бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова в пользу государства. Семья Юревичей неоднократно обжаловала решения судов, но безрезультатно.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин