Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Прокуратура заинтересовалась мусорным коллапсом в ЗАТО Челябинской области

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Ваулина
Челябинская область
23 ИЮНЯ, 2021

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 июня, ФедералПресс. Жители Трехгорного массово жалуются на проблемы с вывозом мусора. Прокуратура закрытого города начала проверку.

«В прокуратуре города проведены совещания с участием заместителя главы города по городскому хозяйству, руководителя МУП «Комритсервис», а также руководителей организаций-подрядчиков ОАО «АТП» и ООО «УК СЭЖФ»», – прокомментировали в Челябинской областной прокуратуре.

Прокуратура Трехгорного установлила, что отходы вывозят несвоевременно со многих контейнерных площадок ЗАТО. За аналогичное правонарушение директор МУП «Комритсервис» уже был оштрафован на 30 тыс. рублей. Новое административное дело на него возбудили за период с 21 по 31 мая 2021 года.

«Город погряз в мусоре, вонь стоит непередаваемая. По официальным данным город на 90% исполняет свои финансовые обязательства оператору по вывозу мусора. Ежемесячно оплачиваются данные услуги. Эпидемиологическая ситуация под угрозой», – жаловалась жительница Трехгорного Екатерина Биенко в группе «А.Л.Текслер, Помоги!».

Руководителю МУПа внесено представление об устранении нарушений закона. На вывоз отходов привлекуь дополнительные силы и средства. Впрочем, ситуация с мусорными залежами на площадкам в ЗАТО возникает не впервые. «Комритсервис» выполняет функции мусорного регоператора с начала 2019 года. Прошлым летом из-за плохого вызова мусора с компанией был расторгнут контракт. Однако она продолжает заниматься вывозом ТКО, так как новы оператор в горном кластере с тех пор так и не был определен.

«ФедералПресс» писал о работе мусорного оператора в Самаре. Предприниматели заявили о 37 миллионах долга за вывоз ТКО, который на самом деле не проводился.

Фото: соцсети «ВКонтакте» «А.Л.Текслер, Помоги!»