Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В «Единой России» предложили в бюджете на 2022 год уделить больше внимания молодежи и регионам

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Жаткина
Москва
2 НОЯБРЯ, 2021

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В российском бюджете на 2022 год больше внимания стоит уделить финансированию программ поддержки молодежи, расходам на ремонт региональных дорог и доступности автоперевозок на Дальний Восток. Такое мнение высказал «ФедералПресс» депутат Артем Бичаев, комментируя ход обсуждения в Госдуме бюджета на будущий год во втором чтении

Артем Бичаев уточнил, что правительство вместе с «Единой Россией» разработало законопроект молодежной занятости до 2030 года. Это связано с тем, что в ближайшее десятилетие доля молодежи значительно вырастет, острее встанет вопрос с трудоустройством.

«Если по-простому, каждый четвертый безработный – это молодой человек от 20 до 30 лет. Ели посмотреть любой социологический опрос, молодежь ключевой проблемой называет именно свою занятость. Это повод для того, чтобы подумать, какие программные мероприятия можно предусмотреть, чтобы исправить ситуацию», – отметил депутат.

Артем Бичаев также отметил, что несмотря на то, что финансирование, предусмотренное на на ремонт дорог, в последние годы значительно увеличилось, необходимо больше выделять на реконструкцию дорог регионального значения.

«На крупные инфраструктурные проекты заложены огромные средства, в том числе на высокоскоростные железнодорожные магистрали. 1,8 трлн рублей заложено на дорожную инфраструктуру в рамках нацпроектов. «Единая Россия» предложила ежегодно закладывать по 20 млрд ежегодно, что позволит дополнительно отремонтировать 7 тыс. км дорог. Но мы посчитали вместе с Минтрансом, экспертным сообществом: у регионов гораздо больше заявок поступало в правительство», – отметил он.

Транспортная доступность, по мнению депутата, особенно важна для дальневосточных регионов.

«Некоторое время назад в Комсомольске-на-Амуре люди подходили и рассказывали, как стоят в очереди ночью, чтобы успеть купить субсидированные билеты – чтобы успеть детей на море отвезти, чтобы увидеть своих родственников. В мае секретарь генсовета партии Андрей Турчак попросил увеличить субсидии в 1,5 раза, до 7,5 млрд рублей. Председатель правительства Михаил Мишустин с пониманием отнесся к проблеме. Уже на следующий год заложено 10,8 млрд рублей, но мы все равно просим увеличить эту цифру на 1,5 миллиарда. Увеличение субсидий – это важный шаг, чтобы каждый житель Дальнего Востока не чувствовал себя в чем-то ущемленным», – уверен Бичаев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты Госдумы приняли бюджет на 2022 год в первом чтении. В документе отражено финансирование на реализацию инициатив народной программы партии «Единая Россия», национальных целей развития страны, поручений президента, озвученных на съезде партии.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова