Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла бюджет в первом чтении. На что пойдут деньги

Андрей Макаров
«Единая Россия» единогласно поддержала бюджет на «трехлетку»

Государственная дума приняла бюджет на предстоящую «трехлетку» в первом чтении. Единогласно за его принятие проголосовала партия «Единая Россия». Как рассказали в парламенте, главный финансовый документ страны составлен на основе народной программы. Подробности – в материале «ФедералПресс»

Как отметил в ходе заседания депутат фракции «Единая Россия» в ГД РФ Андрей Исаев, в документе отражено финансирование на реализацию инициатив народной программы партии, а также национальных целей развития страны, поручений президента, которые он озвучил во время послания на съезде «Единой России».

«По призыву президента мы посоветовались с людьми. Более двух миллионов человек направили нам свои наказы. Так возникла народная программа партии «Единая Россия». Эта программа предполагает решение региональных и федеральных задач, задач каждой территории», – заявил Исаев.

В рамках бюджета будет оказана адресная поддержка пяти миллионам семей с детьми от 3 до 7 лет, а также одиноким родителям детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам, находящимся в трудной ситуации. На материнский капитал предусмотрены расходы размером 1,6 трлн рублей. Ко второму чтению бюджета будет предусмотрена индексация этой выплаты. Поддержка будет оказана также семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. На эти цели выделено порядка 260 миллиардов рублей.

Особой статьей расходов стало здравоохранение. На программу «Первичное звено для каждого» будет выделено более 270 миллиардов. Эти деньги предусмотрены для строительства восьми тысяч медицинских учреждений, что повысит доступность медпомощи. Кроме того, больницы получат новые «скорые», будут выделены дополнительные средства на лекарства для борьбы с ковидом.

«По первичному звену здравоохранения мы подготовили предложения вместе с министерством и правительством. Будет построено 5000 и отремонтировано 2700 медорганизаций – 270 млрд выделяется на эти цели. Мы начали закупать кареты скорой помощи, занимаемся дорогами и будем заниматься, недавно появилась медицинская авиация. Мы будем ответственно выполнять свои обязательства, реагирую по каждой программе на ощущения людей», – заявил на пресс-подходе руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Следующий приоритет бюджета – развитие науки и образования. На программу строительства новых школ в регионах предусмотрено 500 миллиардов рублей. Будут также обеспечены выплаты классным руководителям и кураторам в техникумах. В вузах создадут дополнительные места и построят новые кампусы.

Новый бюджет позволит выполнять инициативы по комфортной городской среде в регионах. «Единая Россия» во время работы над документом совместно с правительством проработала вопросы развития транспортной и жилищной инфраструктуры, в том числе в малых городах и сельских посещениях. Будет ликвидирован аварийный жилой фонд, начато развитие сельских территорий и ремонт региональных и местных дорог.

Экология также стала значимой статьей расходов финансового документа. Только на ликвидацию свалок заложено порядка 340 млрд рублей. Более 14 миллиардов будет ежегодно выделяться на лесоохрану. Деньги пойдут на ликвидацию объектов накопленного вреда, очистку русел рек и территориального моря.

Сфера малого и среднего предпринимательства получит льготы. В программу по поддержке кредитования будут включены самозанятые граждане. Средства выделят на развитие внутреннего туризма – порядка 170 миллиардов рублей.

Ко второму чтению законопроекта «Единая Россия» проработает поправки по развитию села и сельских территорий, а также развитию спортивной инфраструктуры на селе и в малых городах. Регионы будут поддержаны в вопросе строительства и ремонта дорог.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.