Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россиянам выплатят по 10 000 рублей

Редакция «ФедералПресс» / Мария Петрова
Москва
6 АВГУСТА, 2022

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о денежных выплатах от государства, которые полагаются гражданам с любой группой инвалидности. Размер таких начислений может составить порядка 10 тысяч рублей.

«Денежные средства начисляются получателям пенсии по инвалидности на специальный счет, который привязан к банковской карте национальной платежной системы «Мир», – пишут СМИ.

Как пояснил Власов, деньги выплачиваются в форме сертификата. Они предназначены для приобретения средства реабилитации. Например, на них можно купить слуховой аппарат, костыли или кресло-каталку. Точный размер выплаты зависит от стоимости необходимого предмета. В ряде случае он составит 10 тысяч рублей.

«При этом с недавнего времени процесс получения таких денег стал гораздо проще <...> Заявление можно подать через ПФР, не выходя из дома», – добавил эксперт в разговоре с PRIMPRESS.

В настоящее время по таким сертификатам россиянам доступны почти две сотни товаров в 970 магазинах и на 37 интернет-сайтах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам выплатят по 15 тысяч рублей в августе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева