Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Чем опасен сбор средств на банковскую карту

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ростовцева
Москва
5 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Часто сбор средств для корпоратива, на нужды класса или для пожертвований производится на банковскую карту. Однако такой способ может навлечь проблемы на «кассира», который принимает поступления. О том, чем опасно собирать деньги онлайн, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Если на карту часто стали приходить крупные суммы денег, то банк может потребовать объяснений. Владелец карты должен будет доказать, что не скрывает нелегальный доход от государства.

«Конечно, условное поступление 500 рублей от 10 отправителей раз в месяц вряд ли привлечет внимание налоговой службы. Но крупные суммы, например на организацию дорогостоящего корпоратива, лучше собирать наличными», – предупреждает Виноградов.

Банки защищают своих клиентов от мошенников и могут блокировать карты, если на них стали регулярно поступать крупные суммы денег. Владельцу счета придется доказать, что деньги на карте – средства для общих нужд, а не скрываемый доход или махинации мошенников.

Также люди, которые переводят деньги, могут воспользоваться вашими личными данными, предупреждает специалист. Есть множество схем мошенничества, для которых нужны только номер карты и ФИО владельца.

Виноградов рекомендует для сбора средств завести отдельную карту. Так ваши сбережения и счета не пострадают, передает «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие ошибки при использовании банковских карт допускают клиенты банков.

Фото: Artem Sobolev / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com