Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Цифровые кафедры» выпустят свыше 385 тысяч IT-специалистов до конца 2024 года

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Москва
25 АВГУСТА, 2023

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. В Москве прошла конференция «Э+вузы». Участники мероприятия подвели итоги верификации образовательного контента участников проекта «Цифровые кафедры».

В Минобрнауки рассказали, что проект призван помочь студентам освоить IТ-профессию в дополнение к своей основной специальности. В программе участвуют как студенты, обучающиеся по IТ-специальностям, так и те, чья основная квалификация не связана со сферой IТ.

«В первом случае студенты могут расширить свои профессиональные возможности, во втором – получить навыки по созданию алгоритмов, программному обеспечению и работе с базами данных, которые становятся востребованными в большом количестве профессий», – пояснили авторы проекта.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка инженеров и IT-специалистов является одной из ключевых задач государственной политики. Для этого и был создан проект «Цифровые кафедры». Вице-премьер подчеркнул важную роль программы, которую она играет в вопросах получения студентами востребованных IТ-специальностей.

«К 2025 году они должны выпустить свыше 385 тыс. человек, а к 2030 году дополнительную квалификацию по IТ-профилю получат уже 900 тыс. студентов», – сообщил Чернышенко.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие программы по ИТ-образованию реализуют российские вузы совместно с компаниями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева