Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Аналитик Бахтин оценил вероятность доллара по 100 рублей в 2025 году

Редакция «ФедералПресс» / Семен Зарецкий
Москва
1 СЕНТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Инвестиционный стратег Александр Бахтин спрогнозировал, что курс доллара вряд ли достигнет 100 рублей к концу 2025 года.

«Движение курса доллара к 100 рублям вряд ли возможно и реально только в случае резкого ухудшения геополитического фона или обвала нефтяных цен. Маловероятно также, что курс американской валюты удержится ниже 85 рублей к концу года», – рассказал Бахтин в интервью для «Газеты.Ru».

Александр Бахтин отметил, что рост доллара до 100 рублей к концу 2025 года маловероятен, так как это всего лишь 5–6 % от текущих значений. Он добавил, что если ключевая ставка ЦБ в декабре снизится до уровня 14–15 %, такой сценарий практически неизбежен. Более того, по его прогнозу, под Новый год курс может приблизиться к отметке в 90 рублей. Эксперт пояснил, что в ноябре–декабре традиционно резко увеличиваются потребительские, корпоративные и бюджетные расходы, что оказывает давление на рубль.

По состоянию на 27 августа курс доллара на рынке Forex превысил 82 рубля, достигнув в моменте 82,49. На межбанковском рынке котировки поднимались почти до 81 рубля, после чего снизились к уровню около 80. Согласно данным на 29 августа, доллар торговался чуть выше 80 рублей. С начала 2025 года американская валюта ослабла по отношению к рублю примерно на 29 %, или на 33 рубля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как дефолт 1998 года изменил Россию.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова