Редакция «ФедералПресс» / Сергей Наумов
Москва
4 ДЕКАБРЯ, 2025
МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Вокруг платных дорог в России всегда было много споров. Кто-то считает это «грабежом», а кто-то залогом безопасной и быстрой поездки. Сейчас в стране эксплуатируется несколько платных дорог федерального значения, которые объединяют 21 регион.
«Как правило, они имеют от 4 до 10 полос, а разрешенная скорость движения транспорта составляет до 110–130 км/ч. Ключевые среди них – трассы М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Восток», участки скоростных дорог мегаполисов, а также обходы крупных городов в регионах», – сообщает «ФедералПресс» в своем лонгриде о платных дорогах.
В своем материале журналисты «ФедералПресс» не только перечислили все платные трассы, но и разобрали, отчего зависит тариф на них и кому приходится платить больше, а кому меньше.
Нужны ли скоростные трассы нашей стране и чем они принципиально отличаются от бесплатных? Все мифы и факты о платных дорогах читайте в лонгриде «ФедералПресс».
Фото: предоставлено ГК «Автодор»