Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Эксперты: нефть не подешевеет, пока не откроют Ормузский пролив

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Москва
17 МАЯ, 2026

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Решение семи участников сделки ОПЕК+ о наращивании добычи нефти в июне на 188 тысяч баррелей в сутки (б/с) к маю не повлияет на ее стоимость. Такое мнение высказали эксперты.

Накануне о своем решении повысить нефтедобычу объявили Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Оман и Алжир, причем наибольший прирост придется на Россию и Саудовскую Аравию – по 62 тыс. б/с. Для сравнения, Ирак сможет увеличить добычу на 26 тыс. б/с.

Как сообщил «Парламентской газете» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данное решение не окажет существенного влияния на рынок нефти, стоимость барреля по-прежнему будет высокой, пока не будет снята блокада Ормузского пролива.

«Это в определенной степени компенсирует недостаток нефти на рынке. Но ожидать, что это кардинально повлияет на стоимость углеводородов, не стоит. Цены на нефть не повысятся, но и не упадут, так как Ормузский пролив не открыт. И в целом война на Ближнем Востоке этому препятствует», – сказал он.

Аналогичного мнения придерживается первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, который считает, что рост объемов нефти на рынке не снизит цены.

«Ничто не сможет компенсировать критические потери Европы в сфере энергоресурсов, если Иран выпадет полностью из поставок нефти в ЕС», – отметил он.

Проблема с поставками нефти может коснуться также Китая и Индии.

Экономист Михаил Беляев допустил, что добыча вырастет не намного.

«То есть странам разрешили, но это не значит, что они настолько будут больше добывать», – сказал он.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, кто и что стоит за выходом ОАЭ из организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова