Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперты прогнозируют высокую явку на муниципальных выборах

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
11 АВГУСТА, 2022

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. Явка избирателей в Единый день голосования в этом году ожидается высокой. Это связано ростом электоральной сознательности, заявил политолог Александр Асафов в ходе круглого стола ЭИСИ.

«Выборы привлекают интерес общества, среди кандидатов я вижу много новых, молодых лиц. Думаю, если обобщать по стране, результат будет достаточно интересным», – отмечает политический обозреватель.

Асафов добавил, что на старте кампании экспертное сообщество ожидало, что выборы пройдут как-то иначе в тех условиях, когда страна столкнулась с новыми вызовами.

«Однако мы видим, что в целом никаких экстраординарных обстоятельств нет. Часто проявлялись слухи о том, что в условиях СВО выборы якобы отменят вовсе. Этого не произошло. Уж коль скоро нормальная жизнь у нас продолжается, то и такой ее атрибут как выборы сохраняется тоже», – пояснил Асафов.

Также высказывались мнения, что власть усложняет процесс регистрации кандидатов от оппозиционных партий, напомнил политолог.

«На примере Москвы видно, что это спекулятивное и ошибочное мнение. Процент допущенных к выборам – 85,4 %. Число отказов ниже, чем в 2017, и составляет 6,35 процентов», – называет цифры эксперт.

Вероятно, парламентская оппозиция будет высказывать недовольство ходом электорального процесса, заметил Асафов.

«Мы столкнемся с очередными претензиями, в Москве на протяжении нескольких выборов применяется дистанционное электронное голосование, и у него всегда есть оппоненты. У парламентской оппозиции есть недоверие к этому инструменту голосования», – указал политолог.

Ранее эксперты объяснили, почему несистемная оппозиция стремительно теряет симпатии россиян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева