Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Президент Польши грубо ошибся, поздравляя Эрдогана с переизбранием

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
29 МАЯ, 2023

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Польский лидер Анджей Дуда хотел поздравить турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана с победой во втором туре президентских выборов, но по ошибке обратился к футбольному болельщику.

«Поздравляю Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах президента. В 2023 году мы отмечаем 100 лет со дня основания Турецкой Республики и 100 лет с момента подписания Договора о дружбе между Польшей и Турцией», – написал Дуда в своем Twitter.

Президент Польши добавил, что его страна готова сотрудничать с Турцией в обеспечении региональной безопасности, развитии Североатлантического альянса и мира в Европе. Свой пост-поздравление он опубликовал на турецком языке, но вместо ссылки на аккаунт Эрдогана указал страницу болельщика турецкого футбольного клуба.

Вскоре пост был удален, затем на странице польского президента появилось новое сообщение с правильной ссылкой.

Пользователи соцсети отреагировали на этот казус в комментариях к посту Дуды. Они отметили, что офису президента Польши потребовалось более получаса, чтобы заметить ошибку.

«А что, если бы вам сказали, что летит ракета?» – с иронией поинтересовался один из пользователей.

«Браво, Анджей, со второго раза у вас получилось», – добавил другой комментатор.

28 мая в Турции завершился второй тур выборов главы государства. Победу одержал действующий президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, он набрал более 52 % голосов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин поздравил Эрдогана с победой на выборах президента Турции, отметив его личный вклад в развитие дружественных российско-турецких отношений.

Фото: Radek Pietruszka / Polska Agencja Prasowa / globallookpress.com