Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На каком этаже покупать квартиру

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Каримова
Москва
8 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Чтобы выбрать правильный этаж для своей будущей квартиры, важно проанализировать потребности. Такое мнение в разговоре с «ФедералПресс» высказал эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» Андрей Сердюк.

«В отношении первых и последних этажей выработался устойчивый стереотип, что такие квартиры должны стоить дешевле», – отмечает эксперт.

Дело в том, что у россиян есть мнение, будто квартира на первом этаже может быть не так безопасна, как бы этого хотелось, а на последнем есть риск протечки крыши.

Однако сейчас застройщики поступают иначе: для квартир на первом этаже делают отдельный вход, террасы или высокие потолки. На верхних же этажах может быть выход на свою террасу или пентхаус с отдельным лифтом.

Постепенно за счет этого стереотипы о первом и последнем этажах уходят в прошлое. Тем не менее нередко застройщики решают проблему первых этажей еще проще – размещая там коммерческие помещения.

Однако на вторичном рынке отношение к первым и последним этажам сохраняется прежним, потому что дома старые и в них ничего не изменилось.

Андрей Сердюк объясняет, что в России первый этаж будет удобен маломобильным гражданам или семьям с маленькими детьми, а вот высокие этажи подойдут для любителей красивого вида.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, стоит ли брать квартиру в ипотеку в период санкций.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com