Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Рогозин признался, что стало с таксой, на которой тестировали жидкостное дыхание

Редакция «ФедералПресс» / Шаронова Кристина
Москва
24 АВГУСТА, 2021

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире радио «Эхо Москвы» на YouTube рассказал, что участвовавшая в эксперименте с жидкостным дыханием такса Николас жива.

«Она жива-здорова такса, на мотоцикле катается», – сказал он.

Сейчас, по словам Рогозина, Николас живет у его помощника Артема Лепесина. Жидкостное дыхание, которое тестировалось на таксе, будет использоваться в российской пилотируемой космонавтике через 10-15 лет для дальних перелетов.

Если бы эта технология существовала в 2000-м год, то можно было бы спасти трагически погибший экипаж подводной лодки К-141 «Курск», уверен Рогозин.

В рамках эксперимента 19 декабря 2017 года таксу погрузили в колбу с жидкостью. Общество раскритиковало демонстрацию разработки Фонда перспективных исследований. Тогда будучи вице-премьером, Дмитрий Рогозин демонстрировал их президенту Сербии Александру Вучичу.

Ранее ФедералПресс» писал о том, что Рогозин назвал средство для выживания людей на Земле.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com. / globallookpress.com