Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Пенсионеры получат по три доплаты к пенсии в июле

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
22 ИЮНЯ, 2022

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Российские пенсионеры смогут получить сразу несколько доплат к пенсии в июле 2022 года. Категории пожилых граждан, которым начислят прибавку к пенсии, перечислил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Надбавки могут увидеть многие «бывшеработающие» пенсионеры, то есть те, кто завершил свою трудовую деятельность в марте 2022 года», – сказал Власов.

Такие пенсионеры получат выплаты даже в том случае, если снова устроились на работу в апреле. Важно, чтобы пожилой человек числился официально нетрудоустроенным в течение одного месяца. В таком случае для него начнет действовать механизм индексации пенсий.

Уволившиеся в марте пенсионеры в июле получат прибавки к пенсии в рамках индексации страховых выплат. При этом время ожидания доплат гражданам компенсируют отдельными деньгами. Таким образом, все, кто уволился в марте, в июле получат три доплаты к пенсии.

«Деньги придут за апрель, май и июнь. Также граждане будут получать пенсию в повышенном размере на постоянной основе. Прибавки их не смогут лишить даже в том случае, если они снова устроятся на работу», – заявил эксперт.

Указанные доплаты будут назначены пенсионерам в автоматическом режиме. Деньги начнут поступать на карты россиян с начала июля, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилым россиянам пообещали увеличить пенсии на 5 тысяч рублей в июле.

Фото: Luis Soto / Keystone Press Agency / globallookpress.com