Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Эксперт по ЖКХ объяснил, какие ошибки собственника увеличивают плату за тепло в 10 раз

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
20 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Неправильная замена батарей может привести к увеличению платы за тепло в 10 раз. Об этом заявил заместитель гендиректора компании «ПИК-Комфорт» Владислав Лукьянов.

«Все дефекты работы и некорректное подключение радиаторов, которое обычно проводится летом, становятся заметными в начале отопительного сезона. Это могут быть протечки, завоздушивание системы и самое неприятное – разбалансировка системы отопления во всем доме», – сказал Лукьянов.

Более 50 % россиян, решивших заменить батареи при ремонте, делают это неправильно. А за ошибки, допущенные при замене батарей, управляющая компания имеет право увеличить плату за отопление в десять раз по сравнению с нормативами.

Чаще всего собственники нарушают балансировку системы отопления в доме из-за выбора неподходящих батарей.

Батареи в квартирах бывают индивидуальными и общедомовыми. Если первые менять можно, уведомив об этом УК и узнав, какие радиаторы разрешено устанавливать, то вторые батареи может менять только управляющая компания.

В случае подключения дополнительного радиатора управляющая компания имеет право увеличить собственнику квартиры счет за тепло в десять раз. Кроме того, если из-за неправильного монтажа батарей произойдет прорыв, то все расходы будет обязан возместить владелец квартиры, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам подсказали способ сэкономить на отоплении.

Фото: IMAGO / Christian Ohde / globallookpress.com