Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Глава РФ объявил о продлении льготной ипотеки

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
15 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Льготная ипотека в России будет продлена до июля 2024 года, ставка повысится с 7 до 8 %. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года, но ставка по ней будет чуть повыше», – сказал Путин.

Президент добавил, что постепенно механизм льготной ипотеки в стране будут сворачивать. Развивать начнут семейную ипотеку, предполагается, что в ближайшие годы именно она станет основным инструментом приобретения жилья. С 2023 года семейную ипотеку под 6 % смогут взять российские семьи, в которых воспитываются два ребенка младше 18 лет.

Льготная ипотека стала доступна россиянам в 2020 году. После начала спецоперации ставка по ней поднялась до 12 %, но впоследствии снизилась до 7 %. Сейчас ставка по льготной ипотеке будет на уровне 8 %.

Кроме того, глава государства предложил предоставлять ипотеку под 2 % в новых регионах России: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько будут платить пенсионерам и семьям с детьми в 2023 году.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com