Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«Взрослеет с каждым годом»: в РАЭК рассказали о будущем искусственного интеллекта в РФ

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
22 ДЕКАБРЯ, 2022

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Искусственный интеллект все активнее развивается в России и мире и сможет помогать человеку в самых сложных и неординарных ситуациях. Об этом заявил сопредседатель кластера «РАЭК / Искусственный интеллект» Дмитрий Захарченко.

«Перспективность этой технологии очень высокая, так как даже сейчас мы видим результаты работы ИИ-технологий во многих сферах нашей жизни, и с каждым разом этот машинный интеллект переходит на новую ступень своего развития подобно ребенку, взрослеет с каждым годом», – отметил руководитель окружных хакатонов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».

По словам IT-эксперта, сейчас темпы развития отечественного рынка искусственного интеллекта, темпы несколько отличаются от прошлогодних показателей.

«Это связано в первую очередь с тем, что мы начинаем довольно сложный, но более эффективный в долгосрочной перспективе путь к самостоятельной разработке своего независимого искусственного интеллекта», – указал представитель Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Технологии искусственного интеллекта используются гораздо шире, чем это может показаться обывателю.

«Я говорю не только про пресловутые картины, нарисованные при помощи ИИ, и алгоритмы умных рекомендаций, мы все используем с вами телефоны с камерами, где наилучший снимок делается уже при помощи ИИ, а при обращении в сервисные центры большинства крупных компаний нас уже приветствует постоянно «умнеющий» виртуальный помощник. Очень хочется верить, что на нашем веку мы уже увидим не только ИИ, который будет развлекать людей, но и ИИ, который по-настоящему будет помогать в самых сложных и неоднозначных ситуациях», – отметил Захарченко.

Искусственный интеллект принял участие в выборе победителей «Премии Рунета – 2022», добавил сопредседатель кластера «РАЭК / Искусственный интеллект».

«Ранее в РАЭК были придуманы сложные системы голосования в несколько этапов, чтобы судейство сделать объективным, насколько это возможно, но идея отдать судейство на самом важном в Рунете конкурсе интернет-проектов в максимально объективные руки родилась уже давно и нашла свое воплощение относительно недавно. Удачно совпало то, что вместе с АНО «Россия – страна возможностей» с 2021 года мы начали реализовывать самый масштабный в СНГ проект хакатонов и лекций по искусственному интеллекту и в первый же год решили поэкспериментировать с алгоритмами ИИ для целей определения лучших интернет-проектов в российском сегменте интернета», – сообщил представитель РАЭК.

Директор РАЭК Сергей Гребенников, в свою очередь, назвал «Премию Рунета» главным «трендоуловителем» российской IT-отрасли.

«Премия выявляет основные тенденции развития российского интернета. Многие малоизвестные лауреаты через несколько лет вырастали из стартапов или небольших проектов в ИТ-гигантов. Например, в этом году многие проекты-лауреаты посвящены культуре и истории нашей страны, есть социальные проекты. Потому что сейчас у общества есть запрос на такие ресурсы и инициативы», – констатировал он.

В нынешних условиях государство и крупный бизнес должны активно поддерживать и финансировать смелые стартапы, которые будут заниматься «созданием чего-то передового и прорывного», заключил Гребенников.

Ранее глава АНО «Цифровая Экономика» Сергей Плуготаренко рассказал о перспективах внедрения биометрических технологий в жизнь россиян.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев