Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России подросткам предложили упростить трудоустройство с 14 лет

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
13 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. В феврале Госдума планирует принять законопроект депутатов «Единой России», который должен упростить оформление на работу подростков с 14 лет. Подробности пишут СМИ.

«Комитет по молодежной политике поддерживает проект федерального закона и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении», – говорится в положительном заключении на документ.

Идею уже одобрил думский комитет по молодежной политике. В документе приводятся данные Минтруда, согласно которым в России ежегодно трудоустраиваются 520 тысяч человек в возрасте до 18 лет.

61 % работодателей видят сложности при трудоустройстве несовершеннолетних из-за юридических рисков. 32 % работодателей по этой причине не нанимают указанную категорию. Депутаты решили, что этот законопроект расширит возможности для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, передают «Известия».

Напомним, на российском рынке труда в январе резко выросла активность как работодателей, так и соискателей. Если человек хочет сменить работу, то сейчас благоприятное время для этого, считают эксперты.

Фото: freepik.com