Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Госдума рассмотрит в феврале закон об упрощенном трудоустройстве подростков

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. В феврале Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об облегчении трудоустройства подростков с 14 лет. Об этом сообщил депутат Андрей Исаев.

«Принципиально мы не меняем положения Трудового кодекса, <…>. Мы касаемся норм, которые серьезно затрудняют трудоустройство. Например, согласие органов опеки», – сказал парламентарий.

Наличие согласия органов опеки для трудоустройства подростка – это чрезмерное требование, считает Исаев. Авторы законопроекта уверены, что достаточно разрешения одного из родителей.

Кроме того, законопроект освобождает работодателей от оплаты медосмотра несовершеннолетних. Андрей Исаев считает, что это замотивирует их официально оформлять сотрудников-подростков.

«Мы предлагаем данным законопроектом ограничиться предоставлением медсправок самими подростками, ведь они регулярно проходят диспансеризацию», – подчеркнул депутат.

Также документ освободит работодателя от регулярных проверок со стороны прокуратуры, если не поступало жалоб от несовершеннолетних. Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила, что поддерживает принятие поправок, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Госдума планирует принять законопроект «Единой России» по упрощению трудоустройства подростков.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский