Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Участники «Движения Первых» украсили миллионы окон по всей стране к 9 Мая

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Фальковская
Москва
9 МАЯ, 2023

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. «Движение Первых» поддержало масштабную акцию «Окна Победы». Подрастающее поколение со всей страны украсило окна домов, квартир, различных учреждений и организаций трафаретами, фотографиями и праздничной символикой к 78-й годовщине Победы в ВОВ. Подробностями поделился председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

«Миллионы силуэтов знаменитых памятников и снимков борьбы народа с захватчиками появились в окнах всех 89 регионов России. Наши дети стали самыми активными участниками акции. Они знают Правду о нашей Победе и всегда будут хранить память о подвиге народа-освободителя», – высказался он.

Интереснейшими площадками, украшенными в рамках акции «Окна Победы», стали резиденция Деда Мороза в Вологодском регионе, музейный комплекс «Город мастеров» в Городце, мемориальный музей В. П. Чкалова «Русские крылья» в доме, где рос знаменитый летчик СССР, иркутские, красноярские и оренбургские детские железные дороги, якутский аэропорт «Маган».

Праздничные трафареты россияне смогли увидеть и на окнах некоторых образовательных учреждений в Москве, Чувашии, Ленинградской области, Краснодарского края.

Накануне праздника на столичной Поклонной горе участники «Движения Первых» раздавали символику Победы всем желающим – после она засветилась на окнах многих квартир и домов мегаполиса.

В уральской столице дети и молодежь развесили силуэты праздничных символов в окнах Дома Петровых, в стенах которого когда-то был штаб Красной гвардии.

«Я вырезала трафареты с родителями и друзьями. Мы украшали ими окна в наших домах, школах, помогали и ветеранам разместить символы Победы. Когда стало известно, что по всей России таких окон уже более миллиона! Гордость – этим словом можно описать мое состояние», – поделилась одна из участниц «Движения Первых» из Свердловской области.

«Окна Победы» поддержали даже в «Орленке», «Алых Парусах» и «Артеке», украсив местные школы и собственные образовательные площадки.

Активно развешивали праздничные силуэты и за рубежом. Символика Победы была замечена в некоторых французских, японских, турецких, болгарских, белорусских городах и других государствах.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что участники «Движения Первых» почтили память шоферов-фронтовиков, украсив военные грузовики символикой Победы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com