Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россиян предупредили об изменении цен на продукты

Редакция «ФедералПресс» / Алёна Панькова
Москва
15 ИЮНЯ, 2023

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Летом и осенью в России может произойти продуктовая дефляция. Цены могут упасть вместе с ростом покупательной способности. Подробности рассказала глава отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

«Так, мировые цены на зерновые в мае были на 25 % ниже рекордного значения 2022-го, стоимость растительных маслел упала на 48 %, а молочная продукция подешевела на 17,7 %», – отметила экономист.

По словам Беленькой, в августе – сентябре цены на продукты могут упасть по отношению к предыдущему месяцу. Однако пока нельзя предсказать, сохранится ли такая ситуация по отношению к прошлому году, передают «Известия».

Напомним, Россия в апреле стала единственной страной в Европе с продуктовой дефляцией. В годовом выражении цены снизились на 0,22 %.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова