Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россиянам объяснили, чем различаются бананы из Индии и Эквадора

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Москва
8 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Россия с недавних пор стала покупать бананы у Индии, а не у Эквадора. И. о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина объяснила, заметят ли разницу покупатели и чем различаются продукты из разных стран.

«Эквадорские бананы – это обычно самый распространенный сорт на мировом рынке Cavendish. В то время как в Индии также могут выращиваться различные местные сорта, такие как Robusta, Dwarf Cavendish и другие», – рассказывает эксперт.

По словам Лялиной, на вкус и питательные свойства фрукта влияют климат и состав почвы, а также полив. Недостаток воды понижает качество, бананы вырастают меньшего размера, а при избытке вкус плодов разбавляется.

В целом различия между индийскими и эквадорскими бананами не слишком велики. Фрукт из второй страны считается более сладким, так как устойчивый тропический климат оптимален для его выращивания, отмечает эксперт в беседе с «Доктор Питер».

Напомним, Индия начала поставлять бананы в российские регионы в феврале 2024-го. Страна планирует расширить ассортимент фруктов для РФ.

Фото: unsplash.com